Finale nationale du Natathlon (04-05/06/2005 à Vittel)
vers les photos
Une nageuse est manquante : Lill Bazin du Nautic Club Rambouillet (appendicite).
Les résultats pour la SNV avec Margot MONMOUSSEAU
Médaille de bronze : Margot Monmousseau au 50 m dos |
Classement par année (nageuses nées en 1992) : - 3ème en dos en 33.31 - 6ème en 50m pap en 32.18 - 9ème en 50m nage libre en 29.48 Margot est qualifiée aux championnats de France Minimes sur 3 nages : 50 dos, 50 nage libre et 50 pap. Une nage hors compétition : 100m dos en 1:14.75. Margot est 5ème.
|
|
Le commentaire final de l'entraîneur sur place (Pascal Goudeau) : "si Margot est très contente, alors moi aussi, je suis très content !" Bravo Margot ! |
Les résultats des autres représentants du CD78
Photo FFN, Podium Adeline Martin 1ére au centre (400m nage libre) |
A noter les très belles performances d'Adeline Martin (CNO), avec 2 médailles d'or (400 m nage libre en 4:45.83 et 400m 4 nages en 5:25.53) et une bronze au 200m 4 nages. |
Photo FFN Podium Killian Cozigou à droite (800m nage libre) |
Killian Cozigou (CNO) offre également au département une médaille de bronze sur 800 m nage libre en 9:47.39. Nos Yvelinoises nous ont offert deux très beaux relais (non classés, seuls les relais par club l'étaient) Elles obtiennent donc une place "théorique" de 3ème pour leur relais 4 nages
|
Les différents nageurs, leurs classements et leurs résultats
CN HOUILLES-CARRIERES (1) |
||
1. |
LE TENO Loris (1993) FRA - CN HOUILLES-CARRIERES |
|
|
50 Dos Messieurs |
36.65 10ème |
CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE (9) |
||
1. |
COZIGOU Killian (1992) FRA - CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE |
|
|
400 Nage Libre Messieurs |
4:44.00 5ème |
|
800 Nage Libre Messieurs |
9:47.39 3ème |
|
50 Papillon Messieurs |
30.38 10ème |
2. |
LAVAUD Marc (1992) FRA - CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE |
|
|
400 Nage Libre Messieurs |
4 :56.62 24ème |
|
800 Nage Libre Messieurs |
10:05.36 7ème |
|
400 4 Nages Messieurs |
5:44.79 12ème |
3. |
MARTIN Adeline (1992) FRA - CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE |
|
|
400 Nage Libre Dames |
4:45.83 1ère |
|
200 4 Nages Dames |
2:35.41 3ème |
|
400 4 Nages Dames |
5:25.53 1ère |
CSN GUYANCOURT (3) |
||
1. |
FOURTIER Julie (1993) FRA - CSN GUYANCOURT |
|
|
400 Nage Libre Dames |
5:16.41 15ème |
|
200 4 Nages Dames |
2:44.68 6ème |
2. |
FRAYSSE Vincent (1992) FRA - CSN GUYANCOURT |
|
|
400 Nage Libre Messieurs |
5 :02.00 30ème |
ESPADON VELIZY-VILLACOUBLAY (3) |
||
1. |
CORNEVIN Cyrielle (1992) FRA - ESPADON VELIZY-VILLACOUBLAY |
|
|
400 Nage Libre Dames |
5:12.22 29ème |
|
50 Dos Dames |
35.44 20ème |
2. |
LALANDE Laurine (1993) FRA - ESPADON VELIZY-VILLACOUBLAY |
|
|
50 Dos Dames |
36.98 10ème |
NAUTIC CLUB RAMBOUILLET (2) |
||
1. |
PARRILLA Anthony (1992) FRA - NAUTIC CLUB RAMBOUILLET |
|
|
50 Brasse Messieurs |
40.26 25ème |
2. |
ZANGARELLI Maximilien (1992) FRA - NAUTIC CLUB RAMBOUILLET |
|
|
50 Brasse Messieurs |
37.90 20ème |
SN VERSAILLES (3) |
||
1. |
MONMOUSSEAU Margot (1992) FRA - SN VERSAILLES |
|
|
50 Nage Libre Dames |
29.48 9ème |
|
50 Dos Dames |
33.31 3ème |
|
50 Papillon Dames |
32.18 6ème |
Retrouvez tous les résultats et les podiums de la compétition sur le site de la FFN.